La versión de su navegador no está debidamente actualizada. Le recomendamos actualizarla a la versión más reciente.

HISTORIA DE FUNDACIÓN DEL CUERPO DE BOMBEROS DE CASABLANCA

 

El 15 de marzo de 1971, se formó el Cuerpo de Bomberos de Casablanca, su lema es “Abnegación y Disciplina”. Su primer Directorio General estuvo integrado por los siguientes oficiales:

 

Superintendente:       Sr. Baldomero Sese Pamies

Comandante:             Sr. Roberto Marambio Alfaro

Secretario General:    Sr. Gregorio López del Campo

Tesorero General:      Sr. Germán González García

 

Se creó el Cuerpo de Bomberos debido a que no podía haber solo una Compañía, por lo que debía existir un Cuerpo de Bomberos. Con fecha 2 de julio de 1991, es publicado en el Diario Oficial N° 34.006, página 21, el Decreto Supremo N° 577 de fecha 29 de mayo de 1991, en donde se le entrega la personalidad jurídica al Cuerpo de Bomberos de Casablanca.

 

Línea Cronológica de Oficiales del Cuerpo de Bomberos de Casablanca

 

Oficialidad año 1971.-

 

Superintendente         : Baldomero Sese Pamies                   (desde xx/xx/xxxx hasta 31/12/1971)

Secretario General      : Gregorio López del Campo                (desde xx/xx/xxxx hasta 31/12/1971)

Tesorero General         : Germán González García                   (desde xx/xx/xxxx hasta 31/12/1971)

Comandante               : Roberto Marambio Alfaro                  (desde xx/xx/xxxx hasta 31/12/1971)

                                   

Oficialidad año 1972.-

 

Superintendente         : Baldomero Sese Pamies                   (desde 01/01/1972 hasta 31/12/1972)

Secretario General      : Gregorio López del Campo                (desde 01/01/1972 hasta 31/12/1972)

Tesorero General         : Germán González García                   (desde 01/01/1972 hasta 31/12/1972)

Comandante               : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1972 hasta 31/12/1972)

 

Oficialidad año 1973.-

 

Superintendente         : Baldomero Sese Pamies                   (desde 01/01/1973 hasta 31/12/1973)

Secretario General      : Gregorio López del Campo                (desde 01/01/1973 hasta 31/12/1973)

Tesorero General         : Germán González García                   (desde 01/01/1973 hasta 31/12/1973)

Comandante               : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1973 hasta 31/12/1973)

 

Oficialidad año 1974.-

 

Superintendente         : Baldomero Sese Pamies                   (desde 01/01/1974 hasta 15/07/1974)

Superintendente         : Pedro José Salazar Duran                 (desde 15/07/1974 hasta 31/12/1974)

Secretario General      : Gregorio López del Campo                (desde 01/01/1974 hasta 31/12/1974)

Tesorero General         : Germán González García                   (desde 01/01/1974 hasta 31/12/1974)

Comandante               : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1974 hasta 10/07/1974)

Comandante               : Juan  Segundo Retamales Ruz          (desde 15/07/1974 hasta 31/12/1974)

           

Oficialidad año 1975.-

 

Superintendente         : Baldomero Sese Pamies                   (desde 01/01/1975 hasta 31/12/1975)

Secretario General      : Gregorio López del Campo                (desde 01/01/1975 hasta 31/12/1975)

Tesorero General         : Germán González García                   (desde 01/01/1975 hasta 31/12/1975)

Comandante               : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1975 hasta 31/12/1975)

 

Oficialidad año 1976.-

 

Superintendente         : Baldomero Sese Pamies                   (desde 01/01/1976 hasta 31/12/1976)

Secretario General      : Gregorio López del Campo                (desde 01/01/1976 hasta 31/12/1976)

Tesorero General         : Germán González García                   (desde 01/01/1976 hasta 31/12/1976)

Comandante               : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1976 hasta 31/12/1976)

 

Oficialidad año 1977.-

 

Superintendente         : Baldomero Sese Pamies                   (desde 01/01/1977 hasta 31/12/1977)

Secretario General      : Gregorio López del Campo                (desde 01/01/1977 hasta 31/12/1977)

Tesorero General         : Germán González García                   (desde 01/01/1977 hasta 31/12/1977)

Comandante               : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1977 hasta 31/12/1977)

 

Oficialidad año 1978.-

 

Superintendente         : Baldomero Sese Pamies                   (desde 01/01/1978 hasta 31/12/1978)

Secretario General      : Gregorio López del Campo                (desde 01/01/1978 hasta 31/12/1978)

Tesorero General         : Germán González García                   (desde 01/01/1978 hasta 31/12/1978)

Comandante               : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1978 hasta 31/12/1978)

 

Oficialidad año 1979.-

 

Superintendente         : Baldomero Sese Pamies                   (desde 01/01/1979 hasta 31/12/1979)

Secretario General      : Gregorio López del Campo                (desde 01/01/1979 hasta 31/12/1979)

Tesorero General         : Germán González García                   (desde 01/01/1979 hasta 31/12/1979)

Comandante               : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1979 hasta 31/12/1979)

 

Oficialidad año 1980.-

 

Superintendente         : Baldomero Sese Pamies                   (desde 01/01/1980 hasta 31/12/1980)

Secretario General      : Gregorio López del Campo                (desde 01/01/1980 hasta 31/12/1980)

Tesorero General         : Germán González García                   (desde 01/01/1980 hasta 31/12/1980)

Comandante               : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1980 hasta 31/12/1980)

 

Oficialidad año 1981.-

 

Superintendente         : Baldomero Sese Pamies                   (desde 01/01/1981 hasta 03/04/1981)

Superintendente         : Gregorio López del Campo                (desde 03/04/1981 hasta 31/12/1981)

Secretario General      : Gregorio López del Campo                (desde 01/01/1981 hasta 03/04/1981)

Secretario General      : Pedro  Alvarado Urria                                     (desde 03/04/1981 hasta 31/12/1981)

Tesorero General         : Germán González García                   (desde 01/01/1981 hasta 31/12/1981)

Comandante               : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1981 hasta 31/12/1981)

 

 

 

Oficialidad año 1982.-

 

Superintendente         : Gregorio López del Campo                (desde 01/01/1982 hasta 31/12/1982)

Secretario General      : Ricardo Nelson Moath Retamales     (desde 01/01/1982 hasta 13/10/1982)

Tesorero General         : Germán González García                   (desde 01/01/1982 hasta 31/12/1982)

Comandante               : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1982 hasta 31/12/1982)

 

Oficialidad año 1983.-

 

Superintendente         : Raúl Facundo Reyes Ramos              (desde 01/01/1983 hasta 31/12/1983)

Vicesuperintendente   : Rudolf August Ewoldt Gálvez             (desde 01/01/1983 hasta 31/12/1983)

Secretario General      : Héctor Santelices Santelices             (desde 01/01/1983 hasta 31/12/1983)

Tesorero General         : Germán González García                   (desde 01/01/1983 hasta 31/12/1983)

Comandante               : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1983 hasta 31/12/1983)

 

Oficialidad año 1984.-

 

Superintendente         : Raúl Facundo Reyes Ramos              (desde 01/01/1984 hasta 31/12/1984)

Secretario General      : Héctor Santelices Santelices             (desde 01/01/1984 hasta       05/1984)

Secretario General      : Francisco Garay Álvarez                    (desde       05/1984 hasta 31/12/1984)

Tesorero General         : José Andreucci Quiroz                       (desde 01/01/1984 hasta 31/12/1984)

Comandante               : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1984 hasta 31/12/1984)

 

Oficialidad año 1985.-

 

Superintendente         : Raúl Facundo Reyes Ramos              (desde 01/01/1985 hasta 31/12/1985)

Secretario General      : Marcelo Mercado Oyarzún                 (desde 01/01/1985 hasta      11/1985)

Secretario General      : Carlos Fdo Osorio Bastias                (desde      11/1985 hasta 31/12/1985)

Tesorero General         : José Andreucci Quiroz                       (desde 01/01/1985 hasta 31/12/1985)

Comandante               : Pedro Sariego Montes                       (desde 01/01/1985 hasta 31/12/1985)

 

 Oficialidad año 1986.-

 

Superintendente         : Raúl Facundo Reyes Ramos              desde 01/01/1986 hasta 31/12/1986)

Secretario General      : Guillermo Carvajal Aixalá                   (desde 01/01/1986 hasta 10/04/1986)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 15/04/1986 hasta 31/12/1986)

Tesorero General         : José D. Andreucci Quiroz                   (desde 01/01/1986 hasta 31/12/1986)

Comandante               : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 01/01/1986 hasta 31/12/1986)

 

Oficialidad año 1987.-

 

Superintendente         : José D. Andreucci Quiroz                   (desde 01/01/1987 hasta 31/12/1987)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/1987 hasta 31/12/1987)

Tesorero General         : Enrique Edo Marín Carrasco             (desde 01/01/1987 hasta 31/12/1987)

Comandante               : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 01/01/1987 hasta 31/12/1987)

 

Oficialidad año 1988.-

 

Superintendente         : Raúl Facundo Reyes Ramos              (desde 01/01/1988 hasta 31/12/1988)

Vicesuperintendente   : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1988 hasta 31/12/1988)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/1988 hasta 31/12/1988)

Tesorero General         : Enrique Edo Marín Carrasco             (desde 01/01/1988 hasta 31/12/1988)

Comandante               : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 01/01/1988 hasta 31/12/1988)

 

Oficialidad año 1989.-

 

Superintendente         : José Domingo Andreucci Quiroz        (desde 01/01/1989 hasta 31/12/1989)

Vicesuperintendente   : Raúl Facundo Reyes Ramos              (desde 01/01/1989 hasta 31/12/1989)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/1989 hasta 31/12/1989)

Tesorero General         : Enrique Edo Marín Carrasco             (desde 01/01/1989 hasta 31/12/1989)

Comandante               : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 01/01/1989 hasta 31/12/1989)

 

Oficialidad año 1990.-

 

Superintendente         : José Domingo Andreucci Quiroz        (desde 01/01/1990 hasta 31/12/1990)

Superintendente         : Jaime P. Cartagena Gutiérrez             (desde 01/01/1990 hasta 31/12/1990)

Vicesuperintendente   : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1990 hasta 31/12/1990)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/1990 hasta 31/12/1990)

Tesorero General         : Enrique Edo Marín Carrasco             (desde 01/01/1990 hasta 31/12/1990)

Comandante               : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 01/01/1990 hasta 31/12/1990)

 

Oficialidad año 1991.-

 

Superintendente         : Jaime P. Cartagena Gutiérrez             (desde 01/01/1991 hasta      07/1991)

Superintendente         : Pedro Alvarado Urria                          (desde      07/1991 hasta 31/12/1991)

Vicesuperintendente   : Orlando Collarte López                      (desde 01/01/1991 hasta 31/12/1991)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/1991 hasta 31/12/1991)

Tesorero General         : Enrique Edo Marín Carrasco             (desde 01/01/1991 hasta 31/12/1991)

Comandante               : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 01/01/1991 hasta 31/12/1991)

 

Oficialidad año 1992.-

 

Superintendente         : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 01/01/1992 hasta 31/12/1992)

Vicesuperintendente   : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1992 hasta 31/12/1992)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                  (desde 01/01/1992 hasta 31/12/1992)

Tesorero General         : Pedro Alvarado Urria                          (desde 01/01/1992 hasta 31/12/1992)

Comandante               : Orlando Collarte López                      (desde 01/01/1992 hasta 31/12/1992)

 

 

 

 

 

Oficialidad año 1993.-

 

Superintendente         : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 01/01/1993 hasta 04/04/1993)

Superintendente         : Fidel Lorenzo Marín Farías              (desde 04/04/1993 hasta 31/12/1993)

Vicesuperintendente   : Pedro José Salazar Duran                 (desde 01/01/1993 hasta 31/12/1993)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/1993 hasta 31/12/1993)

Tesorero General         : Pedro Alvarado Urria                          (desde 01/01/1993 hasta 31/12/1993)

Comandante               : Orlando Collarte López                      (desde 01/01/1993 hasta 04/04/1993)

Comandante               : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 04/04/1993 hasta 31/12/1993)

2° Comandante          : Juan  Aravena Sánchez                     (desde 01/01/1993 hasta 31/12/1993)

 

Oficialidad año 1994.-

 

Superintendente         : Juan Osorio Contreras                      (desde 01/01/1994 hasta 31/12/1994)

Vicesuperintendente   : Raúl Facundo Reyes Ramos              (desde 01/01/1994 hasta 31/12/1994)

Secretario General      : Filiberto Núñez Zúñiga                       (desde 01/01/1994 hasta 31/12/1994)

Tesorero General         : José Félix Romero Martínez             (desde 01/01/1994 hasta 31/12/1994)

Comandante               : Jorge Cueto Miranda                         (desde 01/01/1994 hasta 31/12/1994)

2° Comandante          : Claudio Velásquez López                   (desde 01/01/1994 hasta 31/12/1994)

 

Oficialidad año 1995.-

 

Superintendente         : Eduardo Arturo Sáez Díaz                (desde 01/01/1995 hasta 31/12/1995)

Vicesuperintendente   : Pedro Sergio Barraza Vega                (desde 01/01/1995 hasta 31/12/1995)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                  (desde 01/01/1995 hasta 31/12/1995)

Tesorero General         : Héctor Santelices Santelices             (desde 01/01/1995 hasta 31/12/1995)

Comandante               : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 01/01/1995 hasta 31/12/1995)

2° Comandante          : Valentín Jerónimo Gómez Vidal         (desde 01/01/1995 hasta 31/12/1995)

 

Oficialidad año 1996.-

 

Superintendente         : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 01/01/1996 hasta 31/12/1996)

Vicesuperintendente   : Jorge Luis Valenzuela Díaz                (desde 01/01/1996 hasta 31/12/1996)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/1996 hasta 31/12/1996)

Tesorero General         : Hugo Eduardo Pérez Dossety             (desde 01/01/1996 hasta 31/12/1996)

Comandante               : Valentín Jerónimo Gómez Vidal       (desde 01/01/1996 hasta 31/12/1996)

2° Comandante          : Claudio Alfonso Velásquez López       (desde 01/01/1996 hasta 31/12/1996)

 

Oficialidad año 1997.-

 

Superintendente         : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 01/01/1997 hasta 31/12/1997)

Vicesuperintendente   : Jorge Luis Valenzuela Díaz                (desde 01/01/1997 hasta 31/12/1997)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/1997 hasta 31/12/1997)

Tesorero General         : Hugo Eduardo Pérez Dossety             (desde 01/01/1997 hasta 31/12/1997)

Comandante               : Valentín Jerónimo Gómez Vidal        (desde 01/01/1997 hasta 31/12/1997)

2° Comandante          : Claudio Alfonso Velásquez López      (desde 01/01/1997 hasta 31/12/1997)

 

Oficialidad año 1998.-

 

Superintendente         : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 01/01/1998 hasta 31/12/1998)

Vicesuperintendente   : José Álvarez Ayala                            (desde 01/01/1998 hasta 31/12/1998)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/1998 hasta 31/12/1998)

Tesorero General         : Enrique Edo Marín Carrasco             (desde 01/01/1998 hasta 31/12/1998)

Comandante               : Claudio Velásquez López                   (desde 01/01/1998 hasta 31/12/1998)

2° Comandante          : Julio René Sáez Aguilera                    (desde 01/01/1998 hasta 31/12/1998)

 

Oficialidad año 1999.-

 

Superintendente         : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 01/01/1999 hasta 31/12/1999)

Vicesuperintendente   : José Álvarez Ayala                         (desde 01/01/1999 hasta 31/12/1999)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/1999 hasta 31/12/1999)

Tesorero General         : Enrique Edo. Marín Carrasco             (desde 01/01/1999 hasta 31/12/1999)

Comandante               : Rodrigo Fuenzalida Álvarez               (desde 01/01/1999 hasta 31/12/1999)

 

Oficialidad año 2000.-

 

Superintendente         : Rodrigo Fuenzalida Álvarez               (desde 01/01/2000 hasta 11/10/2000)

Superintendente         : José Contreras Madariaga             (desde 11/10/2000 hasta 31/12/2000)

Vicesuperintendente   : Jorge Valenzuela Díaz                        (desde 01/01/2000 hasta 31/12/2000)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/2000 hasta 31/12/2000)

Tesorero General         : Enrique Edo. Marín Carrasco             (desde 01/01/2000 hasta 31/12/2000)

Comandante               : Fernando Aranda Barrientos             (desde 01/01/2000 hasta 16/07/2000)

Comandante               : Claudio Velásquez López                   (desde 07/08/2000 hasta 31/12/2000)

 

Oficialidad año 2001.-

 

Superintendente         : José Contreras Madariaga                (desde 01/01/2001 hasta 31/12/2001)

Vicesuperintendente   : Jorge Valenzuela Díaz                        (desde 01/01/2001 hasta 31/12/2001)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/2001 hasta 31/12/2001)

Tesorero General         : Juan Quezada Troncoso                    (desde 01/01/2001 hasta 31/12/2001)

Comandante               : Claudio Velásquez López                   (desde 01/01/2001 hasta 31/12/2001)

 

 

Oficialidad año 2002.-

 

Superintendente         : José Contreras Madariaga                (desde 01/01/2002 hasta 31/08/2002)

Superintendente         : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 31/08/2002 hasta 31/12/2002)

Vicesuperintendente   : Gastón Rodríguez Tapia                    (desde 01/01/2002 hasta 31/12/2002)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/2002 hasta 31/12/2002)

Tesorero General         : Juan Quezada Troncoso                    (desde 01/01/2002 hasta 31/08/2002)

Tesorero General         : Héctor Santelices Santelices             (desde 31/08/2002 hasta 31/12/2002)

Comandante               : Fernando Aranda Barrientos             (desde 01/01/2002 hasta 31/12/2002)

 

Oficialidad año 2003.-

 

Superintendente         : Pedro Horacio Sariego Montes          (desde 01/01/2003 hasta 31/12/2003)

Vicesuperintendente   : Gastón Rodríguez Tapia                    (desde 01/01/2003 hasta 31/12/2003)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/2003 hasta 31/12/2003)

Tesorero General         : Marcelo Mercado Oyarzun                 (desde 01/01/2003 hasta 31/12/2003)

Comandante               : Claudio Velásquez López                   (desde 01/01/2003 hasta 31/12/2003)

2° Comandante          : Manuel Alfaro Tapia                          (desde 01/01/2003 hasta 31/12/2003)

 

Oficialidad año 2004.-

 

Superintendente         : Julio René Sáez Aguilera                   (desde 01/01/2004 hasta 31/12/2004)

Vicesuperintendente   : Marcelo Mercado Oyarzun                (desde 01/01/2004 hasta 15/04/2004)

Secretario General      : Sandra Vega Correa                          (desde 01/01/2004 hasta 19/03/2004)

Secretario General      : Sandra Ordenes Berrios                    (desde 10/05/2004 hasta 31/12/2004)

Tesorero General         : José Arturo González Vásquez           (desde 01/01/2004 hasta 31/12/2004)

Comandante               : Manuel Alfaro Tapia                          (desde 01/01/2004 hasta 31/12/2004)

2° Comandante          : Pedro Barraza Escarate                    (desde 01/01/2004 hasta 31/12/2004)

 

 

Oficialidad año 2005.-

 

Superintendente         : Julio René Sáez Aguilera                   (desde 01/01/2005 hasta 31/12/2005)

Vicesuperintendente   : Pedro Barraza Escarate                    (desde 01/01/2005 hasta 31/12/2005)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/2005 hasta 31/12/2005)

Tesorero General         : José González Vásquez                     (desde 01/01/2005 hasta 31/12/2005)

Comandante               : Manuel Alfaro Tapia                          (desde 01/01/2005 hasta 31/12/2005)

2° Comandante          : Orlando Collarte López                      (desde 01/01/2005 hasta 31/12/2005)

 

Oficialidad año 2006.-

 

Superintendente         : Julio René Sáez Aguilera                   (desde 01/01/2006 hasta 31/12/2006)

Vicesuperintendente   : Roberto Escobar Clavijo                   (desde 01/01/2006 hasta 31/12/2006)

Secretario General      : Ilse Mónica Ponce Álvarez                 (desde 01/01/2006 hasta 09/03/2006)

Secretario General      : Sandra Ordenes Berrios                    (desde 15/03/2006 hasta 31/12/2006)

Tesorero General         : José Arturo González Vásquez           (desde 01/01/2006 hasta 31/12/2006)

Comandante               : Orlando Collarte López                      (desde 01/01/2006 hasta 31/12/2006)

2° Comandante          : Manuel Alfaro Tapia                          (desde 01/01/2006 hasta 31/12/2006)

 

Oficialidad año 2007.-

 

Superintendente         : Leopoldo Bertinelli Vásquez              (desde 01/01/2007 hasta 31/12/2007)

Vicesuperintendente   : Guillermo Peña González                  (desde 01/01/2007 hasta 31/12/2007)

Secretario General      : Sergio Matus Muñoz                         (desde 01/01/2007 hasta 01/06/2007)

Secretario General      : Roberto Escobar Clavijo                  (desde 01/06/2007 hasta 31/12/2007)

Tesorero General         : Marcelo Mercado Oyarzun                (desde 01/01/2007 hasta 31/12/2007)

Comandante               : Juan Esteban Gálvez Gamboa        (desde 01/01/2007                                 )

Comandante               : Mauricio Vergara Fernández             (                                  hasta 31/12/2007)

2° Comandante          : Mauricio Vergara Fernández             (desde 01/01/2007                                 )

2° Comandante          : Claudio Velásquez López                   (                                  hasta 31/12/2007)

 

Oficialidad año 2008.-

 

Superintendente         : Guillermo Peña González                  (desde 01/01/2008 hasta 31/12/2008)

Vicesuperintendente   : Leopoldo Bertinelli Vásquez              (desde 01/01/2008 hasta 31/12/2008)

Secretario General      : Gastón Rodríguez Tapia                    (desde 01/01/2008 hasta 31/12/2008)

Tesorero General         : Marcelo Mercado Oyarzun                (desde 01/01/2008 hasta 31/12/2008)

Comandante               : Claudio Velásquez López                   (desde 01/01/2008 hasta 31/12/2008

2° Comandante          : Fabián Maldonado Lizama                (desde 01/01/2008 hasta 31/12/2008)

 

Oficialidad año 2009.-

 

Superintendente         : Guillermo Peña González                  (desde 01/01/2009 hasta 31/12/2009)

Vicesuperintendente   : José González Vásquez                     (desde 01/01/2009 hasta 31/12/2009)

Secretario General      : Rony Barraza Vega                            (desde 01/01/2009 hasta 31/12/2009)

Tesorero General         : Marcelo Mercado Oyarzun                (desde 01/01/2009 hasta 31/12/2009)

Comandante               : Claudio Velásquez López                   (desde 01/01/2009 hasta 31/12/2009)

2° Comandante          : Valentín Jerónimo Gómez Vidal        (desde 01/01/2009 hasta 31/12/2009)

 

Oficialidad año 2010.-

 

Superintendente         : José González Vásquez                     (desde 01/01/2010 hasta 31/12/2010)

Vicesuperintendente   : Sergio Olmos Aravena                       (desde 01/01/2010 hasta 31/12/2010)

Secretario General      : Rony Barraza Vega                            (desde 01/01/2010 hasta 31/12/2010)

Tesorero General         :Gastón Mercado Oyarzun                (desde 01/01/2010 hasta 31/12/2010)

Comandante               : Juan José Valladares Gómez             (desde 01/01/2010 hasta 31/12/2010)

2° Comandante          : Osvaldo Rozas Álvarez                      (desde 01/01/2010 hasta 31/07/2010)

 

 

 

 

Oficialidad año 2011.-

 

Superintendente         : José González Vásquez                     (desde 01/01/2011 hasta 31/12/2011)

Vicesuperintendente   : Sergio Olmos Aravena                       (desde 01/01/2011 hasta 31/12/2011)

Secretario General      : Rony Barraza Vega                            (desde 01/01/2011 hasta 31/12/2011)

Tesorero General         : Gastón Mercado Oyarzun                (desde 01/01/2011 hasta 31/12/2011)

Comandante               : Juan José Valladares Gómez           (desde 01/01/2011 hasta 31/12/2011)

 

Oficialidad año 2012.-

 

Superintendente         : José González Vásquez                     (desde 01/01/2012 hasta 31/12/2012)

Vicesuperintendente   : Sergio Olmos Aravena                       (desde 01/01/2012 hasta 31/12/2012)

Secretario General      : Verenna Beltrán Muñoz                  (desde 20/07/2012 hasta 31/12/2012)

Tesorero General         : Gastón Mercado Oyarzun                (desde 01/01/2012 hasta 31/12/2012)

Comandante               : Juan José Valladares Gómez           (desde 01/01/2012 hasta 31/12/2012)

2° Comandante          : Rodrigo Fuenzalida Álvarez               (desde 01/01/2012 hasta 31/12/2012)

 

Oficialidad año 2013.-

 

Superintendente         : José González Vásquez                     (desde 01/01/2013 hasta 31/12/2013)

Vicesuperintendente   : José  Félix Romero Martínez           (desde 01/01/2013 hasta 31/12/2013)

Secretario General      : Jaime Cartagena Carvajal              (desde 01/01/2013 hasta 31/12/2013)

Tesorero General         : Gastón Mercado Oyarzun                (desde 01/01/2013 hasta 31/12/2013)

Comandante               : Juan José Valladares Gómez           (desde 01/01/2013 hasta 31/12/2013)

2° Comandante          : Gerardo Aixalá Norambuena             (desde 01/01/2013 hasta 31/12/2013)

 

Oficialidad año 2014.-

 

Superintendente         : José González Vásquez                     (desde 01/01/2014 hasta 31/12/2014)

Vicesuperintendente   : Gastón Mercado Oyarzun                (desde 01/01/2014 hasta 31/12/2014)

Secretario General      : Verenna Beltrán Muñoz                    (desde 01/01/2014 hasta 31/12/2014)

Tesorero General         : Guillermo Peña González                  (desde 01/01/2014 hasta 31/12/2014)

Comandante               : Juan José Valladares Gómez             (desde 01/01/2014 hasta 31/12/2014)

2° Comandante          : Gerardo Aixalá Norambuena             (desde 01/01/2014 hasta 05/09/2014)

2° Comandante          : Claudio Velásquez López                   (desde 23/09/2014 hasta 31/12/2014)

 

Oficialidad año 2015.-

 

Superintendente         : José González Vásquez                     (desde 01/01/2015 hasta 31/12/2015)

Vicesuperintendente   : Gastón Rodríguez Tapia                    (desde 01/01/2015 hasta 31/12/2015)

Secretario General      : Danilo Balladares Balladares             (desde 01/01/2015 hasta 31/12/2015)

Tesorero General         : Guillermo Peña González                  (desde 01/01/2015 hasta 31/12/2015)

Comandante               : Juan José Valladares Gómez           (desde 01/01/2015 hasta 31/12/2015)

2° Comandante          : Marco Moran Araus                           (desde 01/01/2015 hasta 31/12/2015)

 

Oficialidad año 2016.-

 

Superintendente         : José González Vásquez                     (desde 01/01/2016 hasta 31/12/2016)

Vicesuperintendente   : José Álvarez Ayala                           (desde 01/01/2016 hasta 31/12/2016)

Secretario General      : Verenna Beltrán Muñoz                  (desde 01/01/2016 hasta 31/12/2016)

Tesorero General         : Guillermo Peña González                  (desde 01/01/2016 hasta 31/12/2016)

Comandante               : Juan José Valladares Gómez          (desde 01/01/2016 hasta 31/12/2016)

2° Comandante          : Marco Moran Araus                           (desde 01/01/2016 hasta 31/12/2016)

 

 

Oficialidad año 2017.-

 

Superintendente         : Guillermo Peña González                  (desde 01/01/2017 hasta

Vicesuperintendente   : Jorge Valenzuela Díaz                     (desde 01/01/2017 hasta

Secretario General      : Sandra Díaz Reyes                                      (desde 01/01/2017 hasta

Tesorero General         : José González Vásquez                     (desde 01/01/2017 hasta

Comandante               : Juan José Valladares Gómez          (desde 01/01/2017 hasta

2° Comandante          : Marco Moran Araus                           (desde 01/01/2017 hasta